Lot 584
700 - 1 000 EUR

Épée de ville à la suédoise, garde en laiton présentant des traces d'argenture, plateau bivalve asymétrique, repercé à décor de fleurs et orné de deux médaillons représentant un portrait de femme, croisée à deux grands pas d'âne, pommeau ovale à godrons, fusée entièrement filigranée (postérieure); fine lame losangée, gravée au tiers, marquée au talon: "Vive le Roi" et décorée des armes de Sardaigne (raccourcie au talon, à l'origine, l'inscription devant être: "Vive le Roi de Sardaigne"); longueur 104 cm. (Sans fourreau). Époque fin XVIIe, début XVIIIe. Bon état
Mes ordres d'achat