Mousqueton à silex de lancier modèle 1836,... - Lot 570 - Thierry de Maigret

Lot 570
Estimation :
3500 - 4000 EUR
Résultat : 3 700EUR
Mousqueton à silex de lancier modèle 1836, canon à pans puis rond poinçonné au tonnerre et daté: "1842", queue de culasse gravée: "Mle 1836"; platine poinçonnée: "H" couronné et signée: "Mre Rle de Mutzig"; garnitures en laiton poinçonnées; crosse en noyer veiné, très bien poinçonnée, avec son macaron daté: "Août 1842". Époque Louis-Philippe. Très bon état
Mes ordres d'achat