Fusil à silex d'infanterie modèle 1816 de... - Lot 569 - Thierry de Maigret

Lot 569
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 800EUR
Fusil à silex d'infanterie modèle 1816 de voltigeur, canon daté: "1821", poinçonné et marqué: "IRE LON 1339", queue de culasse gravée: "M 1816"; platine poinçonnée: "G" couronné et signée: "Manufre Royle de Charleville"; garnitures en fer, poinçonnées; crosse en noyer, bien poinçonnée, avec son macaron marqué: "R F - 1821 - L V. I. D. Juin"; il est présenté avec une baïonnette modèle 1842 et une bretelle en buffle blanc. Ce fusil, à l'origine était de grenadier, il a été modifié pour les voltigeurs. Longueur du canon 100,3 cm, longueur totale 138,8 cm. (Bretelle postérieure). Époque Restauration. Bon état
Mes ordres d'achat