Lot 565
500 - 700 EUR
Résultat : 450 EUR

Fusil militaire à silex, d'officier, mono canon à pans puis rond, marqué sur le dessus: "N° 41"; platine à corps rond et chien à espalet, signée: "SIMONIN FECIT" (grand ressort changé); garnitures en fer, découpées, la contre-platine et la sous-garde se terminent par une fleur de lis; crosse en noyer, sculptée à l'arrière de la queue de culasse d'une grande fleur de lis; longueur 134 cm. (Fût raccourci; baguette en bois postérieure). Époque milieu XVIIIe. Assez bon état
Mes ordres d'achat