Lot 558
1 000 - 1 500 EUR
Résultat : 1 150 EUR

Revolver à percussion système Devisme, petit modèle à simple action, canon bleui, calibre 8 mm; signé sur le cadre: "Devisme à Paris"; poinçonné et numéroté: "1194"; barillet à six chambres à tige; calotte marquée: "DEVISME BTÉ" et équipée de la baguette de chargement; plaquettes de crosse en noyer, quadrillées, l'une numérotée: "9010"; longueur du canon 102 mm, longueur totale 23 cm. Époque Second-Empire, vers 1860. Bon état
Mes ordres d'achat