Lot 557
700 - 800 EUR

Poivrière de type Mariette à cinq canons par Dessagne, à percussion en acier damas à ruban couleur chocolat, calibre 11 mm; coffre gravé de rinceaux feuillagés, signé sur la bride de poignée: "Perfectionné par Dessagne à St-Étienne"; détente à anneau; plaquettes de crosse en ébène; numéroté: "312"; longueur 18,5 cm. Époque vers 1850. Très bon état, malgré quelques piqûres sur un canon
Mes ordres d'achat