Revolver de type Smith & Wesson, new model... - Lot 556 - Thierry de Maigret

Lot 556
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 800EUR
Revolver de type Smith & Wesson, new model russian, contrefaçon belge, à percussion annulaire, simple et double action, six coups, calibre 44 Henry; canon signé sur la bande: "Smith & Wesson Springfield Mass. Pat. Apr. 3.55 July 5.59 Dec. 18.60"; marqué sur le côté droit: "Arendt" et numéroté: "12225"; barillet et carcasse gravés de feuillages et de rinceaux; plaquettes de crosse en bakélite, à décor de feuillages et de fleurs; longueur du canon 8 ", longueur totale 329 mm. Époque, Belgique, Liège, pour l'export en Amérique du Sud et la région turco balkanique, vers 1875/1880. Bon état. ARENDT Maurice, armurier à Liège
Mes ordres d'achat