Lot 550
700 - 1 000 EUR
Résultat : 1 400 EUR

Revolver Starr modèle 1858, canon rond en acier bleui de 6 ", calibre 44; carcasse en acier bleui marquée: "STARR. ARMS C°. NEW-YORK" et "STARR'S PATENT JAN. 15. 1856", numérotée: "5332"; plaquettes de crosse en noyer, poinçonnées de chaque côté de trois majuscules en anglaise dans un cartouche: "J K C" (?); longueur 30 cm. (Bleui absent sur le barillet et l'extérieur du pontet). Époque, États-Unis, milieu XIXe. Très bon état
Mes ordres d'achat