Rare paire de pistolets d'arçon à silex d'officier... - Lot 545 - Thierry de Maigret

Lot 545
Estimation :
18000 - 25000 EUR
Résultat : 16 000EUR
Rare paire de pistolets d'arçon à silex d'officier ou de sous-officier de mamelucks de la garde impériale: Ils sont construits sur le modèle de ceux de troupe, mais plus soignés. Canons à pans puis ronds avec une bande sur la partie supérieure, en acier bleui, ornés d'un liseré doré aux tonnerres et aux bouches, ainsi qu'autour des points de mire, poinçonnés sur les pans gauches: "J" et "F" dans un ovale à fond d'or (inspecteurs Jacquesson, 1809 et Lefebvre) et de la marque: "R. F", côté platine, calibre 12,2 mm lisse; platines modèle an IX, poinçonnées: "G" étoilé dans un rectangle (contrôleur de Germain, à partir de 1812) et signées: "MRE IMPLE DE VERSAILLES"; garnitures en laiton, découpées, calottes sans anneau; crosses en noyer choisi, veinée, à fûts courts, poinçonnées à l'arrière des queues de culasse (poinçon non identifié, peut-être un "V" à l'anglaise; baguettes en fanon à embouts de laiton; longueur 34 cm. (Une queue de culasse très oxydée, à l'extrémité). Époque Premier-Empire, vers 1812/1813. Très bon état. Cette paire de pistolets est décrite dans l'ouvrage de Jean BOUDRIOT, Paris 1965, cahier n° 12, page 28 et planche XI. PROVENANCE: collection LAISSUS
Mes ordres d'achat