Pistolet de cavalerie à silex modèle an XIII,... - Lot 544 - Thierry de Maigret

Lot 544
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 900EUR
Pistolet de cavalerie à silex modèle an XIII, canon poinçonné et daté: "B 1813"; platine signée: "Manuf. Imp. de St-Étienne"; garnitures poinçonnées: "D" surmonté d'une étoile; crosse en noyer, poinçonnée, marquée d'une grande encoche en forme de croix en dessous, à l'avant du pontet; bien complet, dans son jus, avec son silex. Époque Premier-Empire. Bon état
Mes ordres d'achat