Pistolet à silex de cavalerie modèle an XIII,... - Lot 542 - Thierry de Maigret

Lot 542
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 1 000EUR
Pistolet à silex de cavalerie modèle an XIII, canon poinçonné: "B 1813", queue de culasse gravée: "Modèle an 13"; platine poinçonnée: "D B" dans un losange et signée: "Maubeuge Manuf Imple"; garnitures poinçonnées: "D" surmonté d'une étoile; crosse en noyer bien poinçonnée, datée: "1813" et "B" majuscule dans un écu terminé par deux têtes d'aigles. (Petit fêle près de la calotte). Époque Premier-Empire. Bon état
Mes ordres d'achat