Pistolet à silex de cavalerie ou de marine... - Lot 539 - Thierry de Maigret

Lot 539
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 700EUR
Pistolet à silex de cavalerie ou de marine modèle an 9/an XIII, canon poinçonné d'un grand: "B" et daté: "1809", queue de culasse marquée: "MLE AN 9"; platine signée: "Mre Imple de St-Étienne"; garnitures poinçonnées: "P" couronné; il est équipé d'un crochet de ceinture; crosse en noyer, traces de marquage. Époque Premier-Empire. Bon état
Mes ordres d'achat