Pistolet de cavalerie à silex modèle 1777,... - Lot 538 - Thierry de Maigret

Lot 538
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 250EUR
Pistolet de cavalerie à silex modèle 1777, canon poinçonné et daté: "85"; coffre en laiton poinçonné: "J" couronné et signé: "St-Étienne"; garnitures en laiton; modèle construit sans crochet de ceinture; crosse en noyer, poinçonnée et datée: "1786"; baguette en fer, percée à l'extrémité. Époque Louis XVI, vers 1786. Bon état
Mes ordres d'achat