Pistolet de cavalerie à silex modèle 1777,... - Lot 537 - Thierry de Maigret

Lot 537
Estimation :
700 - 800 EUR
Résultat : 1 000EUR
Pistolet de cavalerie à silex modèle 1777, trace de marquage sur le canon; coffre en laiton, poinçonné: "F 79" et signé: "Charleville"; garnitures en laiton poinçonnées; avec son crochet de ceinture; crosse en noyer, traces de marquage. Époque Louis XVI, vers 1779. Assez bon état
Mes ordres d'achat