Croix de 2e classe de l'ordre du Nichan Chefakat,... - Lot 523 - Thierry de Maigret

Lot 523
Estimation :
3000 - 3500 EUR
Résultat : 4 500EUR
Croix de 2e classe de l'ordre du Nichan Chefakat, ordre réservé aux femmes, fondé le 25 septembre 1878, par le Sultan Abdul Amid II; bijou en or, à cinq branches émaillées rouge, posées sur une étoile à rayons en or, sertie de diamants taillés en rose, entre les deux, une couronne de fleurs en or émaillée vert, sertie de rubis; le centre en or présente la tughra du Sultan Abdul Amid II et la date: "1295" (1878), autour les devises en turc émaillées vert: "Charité", "Dévotion" et "Assistance"; croissant étoilé et bélière en vermeil, l'anneau est muni d'une épingle double; l'arrière est orné d'une étoile à cinq branches dans une couronne de lauriers; présentée avec son ruban et son écrin gainé de velours rouge, orné sur le couvercle d'une étoile et d'une couronne de feuillages en laiton, intérieur en velours et soie bleue; largeur 69 mm, hauteur 83 mm. (Petit manque à l'émail vert du centre). Époque, Turquie, fin XIXe, début XXe. Bon état
Mes ordres d'achat