Lot 435
1 200 - 1 500 €
Résultat : 1 700 €

Croix de chevalier, deuxième type à couronne mobile, en argent, émaillée; avec son ruban; diamètre 37 mm. Époque Premier-Empire. Bon état. Ordre de la Légion d'honneur créé par Bonaparte Premier Consul, par la loi du 29 floréal an X (19 mai 1802) La forme de la décoration fut déterminée dans un décret impérial du 22 messidor an XII (11 juillet 1804)
Mes ordres d'achat