Un insigne de juge de paix, ovale, en laiton... - Lot 432 - Thierry de Maigret

Lot 432
Estimation :
300 - 350 EUR
Résultat : 240EUR
Un insigne de juge de paix, ovale, en laiton doré, le centre émaillé bleu foncé, marqué de la devise: "LA LOI ET LA PAIX", en lettres d'argent entourées de perles émaillées rouge; hauteur 45 mm, largeur 38 mm et un insigne de magistrat, ovale, à bélière, en laiton doré ajouré d'un soleil, manque les deux centres émaillés; hauteur 60 mm. Époque révolutionnaire. Bon état
Mes ordres d'achat