Rare petite croix de chanoinesse du chapitre... - Lot 421 - Thierry de Maigret

Lot 421
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 300EUR
Rare petite croix de chanoinesse du chapitre noble de Saint-Martin-de-Salles en Beaujolais en or, à quatre branches émaillées blanc, à contour vert, une fleur de lis entre les branches; centres émaillés; les devises sur fond violet, les centres sur fond vert; l'avers est marqué: "VIRTUTIS. NOB. Q. D" (Virtutis Nobilitatisque Decus), au centre, la Vierge en or; le revers marqué: "CONTESSE DESALES" (Comtesse de Salles); au centre, Saint-Martin en or manquant, on le distingue car il a laissé son emprunte dans l'émail vert; la croix est surmontée d'une couronne comtale, elle-même surmontée d'une fleur de lis; anneau double, transversal. Cette croix était portée avec un ruban violet moiré, liseré d'or. Largeur 19,5 mm, hauteur 32 mm. (Quelques manques infimes d'émail). Époque Louis XVI. Très bon état. Chapitre fondé par les Princes du Beaujolais, au temps des croisades, et sécularisé par Louis XVI, en juillet 1779. Il accorda, de plus, aux chanoinesses le titre de Comtesse. Les preuves étaient de huit quartiers paternels et de huit maternels. PROVENANCE: collection LAISSUS
Mes ordres d'achat