Croix de chevalier en or, émaillée, pointes... - Lot 415 - Thierry de Maigret

Lot 415
Estimation :
700 - 800 EUR
Résultat : 1 300EUR
Croix de chevalier en or, émaillée, pointes non boulées; présentée avec un fragment de ruban; largeur 35,5 mm. Époque Louis XVI. Très bon état. PROVENANCE: collection LAISSUS. D'après une note de M. LAISSUS, cette croix pourrait être de la monarchie constitutionnelle (1791/1792), car, sur l'avers, le linge de la couronne d'épines est tricolore et, sur le revers, l'écharpe de l'épée est également tricolore
Mes ordres d'achat