Lot 413
2 500 - 3 500 €
Résultat : 4 800 €

Écrin de chevalier de l'ordre pour la plaque et le bijou, de forme losangée, en maroquin rouge doré aux fers, aux grandes armes de France, marqué en dessous: "ORDRES DU ROI"; le pourtour et les côtés sont ornés de fleurs de lis stylisées et au naturel; intérieur en soie blanche, avec, en haut, le compartiment pour la plaque; il se ferme à l'aide de trois crochets en laiton doré; l'arrière porte l'étiquette de la maison: "OUIZILLE & LEMOINE. BIJOUTIERS DU ROI, Quai CONTI N° 7"; 33,5 x 25 cm, épaisseur de 35 à 50 mm, la partie la plus épaisse vers le bas. Époque Restauration. Très bon état. PROVENANCE: collection LAISSUS. Un ensemble du même type est représenté dans la revue ART & Curiosité, Paris 1981, texte de Charles MARCHAL et Sophie MICHEL.Ordre du Saint-Esprit institué par le Roi Henri III, en 1578
Mes ordres d'achat