Lot 404
500 - 600 €
Résultat : 500 €

19 Cartes sur 25, par L. A. Dupuis; non aquarellées. - N° 2, Bruges; 63 x 97 cm - N° 3, Anvers; 63 x 97 cm - N° 4, Ruremonde, Eyndhoven, Hemond; 63 x 97 cm - N° 5, Guéldres; 68 x 60 cm - N° 6, Dunkerque; 61 x 50 cm - N° 7, Gand; 63 x 97 cm (petits manques) - N° 8, Bruxelles; 63 x 97 cm - N° 9, Maestrich (Mastricht); 63 x 97 cm - N° 10, Jaliers; 61 x 68 cm. - N° 11, Neuve Église (ou Nieukerke); 60 x 50 cm; carte avec une grande vignette armoriée: "Carte chorographique des Pays-Bas Autrichiens, Dédiée à leurs Majestés Impériales et Royales, par le Comte de Ferraris Lieutenant-général de leurs armées. Gravée par L. A. Dupuis Géographe de S. A. R. Mgr le Duc Charles Alexandre de Lorraine et de Bar en 1777". - N° 12, Mons; 63 x 97 cm - N° 14, Liège; 63 x 97 cm. - N° 17, Valenciennes et Le Quesnoy, grande vignette avec les échelles de France, de Brabant et d'Allemagne; signée: "C. N. Cochin fils del. - B. A. Nicollet sculp."; 60 x 48 cm. - N° 18, Beaumont et Givet; 60 x 96 cm - N° 19, Bastogne; 60 x 97 cm - N° 20, Bitbourg (Luxembourg); 61 x 68 cm. - N° 22, carte générale: "Carte générale qui comprend la situation des principaux objets qui ont servi de fondemt à la description géomque des provinces Autrichiennes dans les Pays-Bas y compris les Principautés de Liège et de Stavelo, 1777. Gravée par L. A. Dupuis géographe de son Altesse Royale"; 63 x 97 cm (usures). - N° 23, Sedan: "Tableau qui indique l'arrangement que doivent avoir entr'elles les 25 feuilles de la nouvelle carte chorographique des PAYS-BAS AUTRICHIENS"; 51 x 61 cm. - N° 24, Bouillon, Arlon; 61 x 94 cm. Époque XVIIIe, 1777. Bon état
Mes ordres d'achat