Congé absolu décerné au Sieur BENARD Théodore... - Lot 387 - Thierry de Maigret

Lot 387
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 140EUR
Congé absolu décerné au Sieur BENARD Théodore Claude, gendarme à pied, daté du 30 juillet 1815; on joint son diplôme de la Médaille de Sainte-Hélène portant le numéro: "126178". - Congé définitif du citoyen RAGON Jacques, conscrit dans le département de l'Yonne, fait à Dijon le 27 floréal an IX, signé du général Meynier. On joint son certificat d'existence manuscrit: "Armée de Sambre et Meuse 2e division - Demi-brigade de l'Yonne, Infanterie", comme capitaine ayant servi depuis le 22 7bre 1791, fait le 2 pluviôse an IV, cachet de cire rouge. - Lettre du ministère de la Guerre adressée à M. DELOBEL Gérard, Joseph, garde du génie, concernant son affectation à la direction de Paris, datée du 22 9bre 1825 et signée: "Clermont Tonnerre". On joint le journal: L'industriel de Saint-Germain-en- Laye daté du samedi 15 juin 1861 où l'on annonce son décès et où l'on relate sa carrière militaire. Assez bon état (déchirures et usures)
Mes ordres d'achat