"Déon", étonnante facture avec vignette imprimée,... - Lot 380 - Thierry de Maigret

Lot 380
Estimation :
400 - 500 EUR
"Déon", étonnante facture avec vignette imprimée, collée, de la maison Barnou Mercier, "À la capotte angloise", Pont-auchange; elle est adressée à Mademoiselle: "DÉON", datée ce 28 février; 21 x 15,5 cm. Époque XVIIIe. D'ÉON, chevalier Charles de BEAUMONT, agent politique et mystérieux aventurier français, né à Tonnerre en 1728, + à Londres en 1810; il se travestit souvent en femme, lors de ses missions
Mes ordres d'achat