Lot 378
400 - 800 €
Résultat : 350 €

Très important lot de facture, affiches, publicités, documents (environ 67 pièces) concernant les chevaux, les voitures hippomobiles, la carrosserie, le charronnage, la sellerie, les harnais, les messageries, les machines à vapeur et le chemin de fer; époques de la Restauration au début du XXe. On joint un fort catalogue de la maison Camille jeune 24, rue du Château Landon à Paris, avec de belles planches imprimées en couleurs, chevaux, selles, brides, harnachements, harnais de voitures et accessoires divers; 43 x 31 cm, édité vers 1896 et trois affiches de la Manufacture de voitures, ancienne maison Ad. Samuel, Paris, vers 1895, représentant les différents modèles de voitures avec leur prix; 54 x 70 cm
Mes ordres d'achat