Lot 375
200 - 300 €
Résultat : 650 €

Trois affiches: - lettres patentes du Roi relatives aux décrets de l'Assemblée nationale des 9 et 21 juillet 1790 qui suppriment les offices de juréspriseurs créés par Édit du mois de février 1771... données à Saint-Cloud le 26 juillet 1790; vignette aux armes de France; - affiche: "BASTILLE", municipalité de Paris, concernant la démolition de la Bastille et l'entrepreneur M. Palloy, datée des 5 et 6 mai 1791; - affiche: décrets de S. M. l'Empereur des Français portant qu'il sera distribué les gratifications à l'armée française, qu'il sera accordé des pensions aux veuves de ceux qui sont morts à la bataille d'Austerlitz et que leurs enfans seront adoptés par S. M. L'Empereur, datée de Bünn les 7 et16 frimaire an XIV (28 novembre et 8 décembre 1805), signée: "Napoléon"; vignette aux grandes armes impériales
Mes ordres d'achat