Ensemble d'affiches et proclamations concernant... - Lot 374 - Thierry de Maigret

Lot 374
Estimation :
600 - 1000 EUR
Résultat : 550EUR
Ensemble d'affiches et proclamations concernant la Première-Restauration et les Cent-Jours, 12 pièces: - extrait d'une lettre écrite par M. Luttichau relative aux troupes alliées à Versailles, datée du 4 avril 1814; - extrait du Moniteur du 11 mai 1814 concernant des rixes entre les grenadiers autrichiens et ceux de la garde royale occasionnées par les branches de verdure que les soldats autrichiens portent sur leurs bonnets; - proclamation du Roi, Versailles le 10 mai 1814; - proclamation aux Marseillais, le 6 juin 1814; - avis aux grenadiers et chasseurs de la vieille garde, daté du 28 juillet 1814; - ordre concernant les congés des conscrits, signé du maréchal Duc de Dalmatie, daté du 26 décembre 1814; - décret impérial qui ordonne la réunion des collèges électoraux afin de procéder aux élections des députés à la Chambre des représentans; au palais des Tuileries 30 avril 1815; vignette aux armes impériales; - affiche: le préfet de la Gironde au sous-préfet et maire de ce département: "L'Empereur Napoléon, pour ôter tout prétexte aux puissances alliées de ne point traiter de la paix avec la France, a abdiqué en faveur de son fils Napoléon II. Les deux chambres des représentans ont accepté cette abdication, et nommé sur le champ une commission de gouvernement provisoire composée de cinq membres: le Comte Carnot, le Duc d'Otrante, le lieutenant-général Grenier, le Duc de Vicence et le Baron Quinette"; datée du 26 juin 1815; - proclamation, vignette à l'aigle: le lieutenant-général commandant en chef l'armée de la Loire aux habitans de l'Ouest, signée par le général en chef: "Max. Lamarque" (pacification de la Vendée, 26 et 28 juin 1815); - affiche: le préfet de la Gironde aux habitans de ce département (Bordeaux), signée le Baron de l'Empire: "Jh Fauchet"; vignette à l'aigle; - proclamation aux habitans de l'arrondissement de Versailles, datée du 10 juillet 1815; - affiche: évacuation du territoire des troupes étrangères d'occupation et montant de la somme restant à
Mes ordres d'achat