Lot 196
25 000 - 30 000 EUR
Résultat : 32 000 EUR

Rare sabre d'officier subalterne de chasseurs à cheval de la garde impériale, garde à une branche en laiton doré, oreillon orné d'une tête de Gorgone, quillon en forme de bouton fleuri, calotte à longue queue terminée par une tête de lion, fusée en ébène, filigranée; lame à jonc en acier, bleuie et dorée au tiers, ornée de trophées, de feuillages et d'une aigle impériale couronnée dans un médaillon ovale, sur chaque face, le dos est signé, sur fond or: "Chasseur à cheval de la garde impériale" et se termine par un contretranchant, extrémité de la lame en langue de carpe (raccourcie); fourreau entièrement en laiton doré, à deux bracelets de bélières, gravé de toiles d'araignée et de feuillages à l'extrémité, au centre, entre les deux bracelets, une aigle impériale couronnée en relief dans un cartouche en forme de losange; dard en fer découpé; longueur totale 107,5 cm, longueur de la lame 84 cm. (Fourreau accidenté et réparé anciennement, à 17 cm de l'extrémité). Époque Premier-Empire. Bon état
Mes ordres d'achat