Sabre d'officier supérieur de cavalerie,... - Lot 114 - Thierry de Maigret

Lot 114
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 2 800EUR
Sabre d'officier supérieur de cavalerie, garde à la chasseur à trois branches en laiton doré, fusée recouverte de chagrin, filigranée; lame dorée et bleuie au tiers; fourreau de fer à deux grandes garnitures en laiton ciselées et dorées, ornées de trophées d'armes, la première est marquée sur deux étendards: "LIBERTÉ", "ORD - PUB" et "1830"; le fourreau porte une étiquette attribuant ce sabre au général de La Chasse de Vérigny; il semble que le sabre l'accompagnant ne soit pas le sien, il a probablement été mélangé avec un autre, lors d'un partage de succession; longueur 102 cm. Époques Premier-Empire et Louis-Philippe. Bon état Souvenirs du général de La Chasse de Vérigny LA CHASSE DE VÉRIGNY, Edme, Nicolas, Jean-Baptiste, Marie, Marquis de, né à Auxerre le 24 juin 1775; il commença sa carrière militaire en 2, dans le 5e bataillon des volontaires de l'Yonne; fit campagne à l'armée d'Italie, de 1794 à 1799; capitaine adjoint à l'état-major, le 17 avril 1799; aide de camp du général MOREAU, chef de l'armée du Rhin, le 21 février 1800; confirmé capitaine, le 7 août 1800; employé à l'état-major des côtes de l'océan, de 1803 à 1805, et à la grande armée, de 1805 à 1807; chef de bataillon, le 29 janvier 1808; aide de camp du général PAJOL; sert à l'armée d'Espagne et du Portugal; adjudant-commandant, le 7 janvier 1812; servit dans l'état-major, jusqu'en 1814; colonel, en mai 1818; promu maréchal de camp après l'expédition d'Espagne, en 1823; de retour en France, il est nommé chef de la section historique du dépôt de la Guerre; commandant de l'école d'application du corps royal d'état-major, le 20 novembre 1830; + à Paris, le 29 juillet 1835, après avoir été frappé d'une balle au front, lors de l'attentat perpétré par FIESCHI, au cours de la revue passée par Louis-Philippe, boulevard du Temple, le 28 juillet pour commémorer le cinquième anniversaire de la révolution de juillet. (Référence D. et B. QUINTIN: Dictionnaire des colonels de Napoléon)
Mes ordres d'achat