Lot 113
3 000 - 3 500 €
Résultat : 2 600 €

Épée d'apparat, probablement offerte à Henri V Comte de Chambord, garde en vermeil entièrement ciselée, quillon se terminant par une tête de lion, pommeau en forme de couronne royale, plateau entièrement repercé, ciselé de deux couronnes de lauriers parcourues par une banderole marquée: "Dieu protège la France", au centre une fleur de lis en argent rapportée (sans doute pas d'origine), fusée entièrement filigranée d'argent; forte lame plate à gorge centrale, bleuie et damasquinée d'or sur la moitié, probablement espagnole; longueur 111 cm. (Sans fourreau). Époque seconde moitié du XIXe. Très bon état
Mes ordres d'achat