Fusil de récompense, donné par le Roi, modèle... - Lot 90 - Thierry de Maigret

Lot 90
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Résultat : 4 500EUR
Fusil de récompense, donné par le Roi, modèle 1817, canon à pans puis rond, poinçonné au tonnerre: "D T" et "1817" sur le pan gauche; platine modèle an IX, poinçonnée: "G" surmonté d'une étoile et signée: "Manuf Royale De Versailles"; garnitures en laiton argenté du modèle des gardes du corps du Roi, premier modèle, fleurs de lis non gravées, poinçonnées: "H"; crosse en noyer, pièce de pouce en argent aux armes de France, marquée: "Vive le Roi", elle est ornée, sur le côté droit, d'un écusson en argent estampé, portant la dédicace: "Donné par le ROI au Sr Bultel"; longueur 143 cm. (Manque un clou de fixation de la plaque). Époque Restauration, 1817. Assez bon état. Ces fusils ont été fabriqués à Versailles, en 1817, à 512 exemplaires. BULTEL Vincent, cultivateur, commune de Saint-Brice dans l'Ille et Vilaine, a participé aux guerres de Vendée comme sous-officier à l'armée de Bretagne, commandée par le Comte DESOL de GRISOLES. PROVENANCE: collection LAISSUS
Mes ordres d'achat