Lot 89
4 000 - 4 500 EUR
Résultat : 3 600 EUR

Sabre de récompense modèle 1817, garde à coquille en laiton argenté, du modèle de ceux des mousquetaires de la 2e compagnie dite "noire", dont on a remplacé le centre par les grandes armes de France, quillon poinçonné: "Versailles", "B" et "C" surmontés d'une étoile; lame droite, poinçonnée: "B" et "L", à double gorge et pointe dans le prolongement du dos, signée: "Manufre Rle du Klingenthal - Novembre 1814" et gravée sur les deux faces: "VIVE LE ROI"; fourreau de cuir à trois garnitures en laiton argenté, poinçonnées: "L R" et "B" surmontés d'une étoile, la chape est marquée sur le devant: "Donné par le Roi à Mr" (le nom du récipiendaire a été effacé), dard en fer; longueur 112 cm. (Filigrane changé; argenture usée). Époque Restauration. Bon état
Mes ordres d'achat