Sabre de récompense donné par le ministre... - Lot 80 - Thierry de Maigret

Lot 80
Estimation :
20000 - 25000 EUR
Résultat : 25 000EUR
Sabre de récompense donné par le ministre de la Guerre dit "des 400 braves", garde à une branche à colonne; croisière à demis-oreillons en forme d'écu, gravés, sur le devant: "LE MINISTRE DE LA GUERRE à la 3e Compe de la 19e ½ Brige", de l'autre côté: "MANUFACTURE A VERSAILLES" avec les poinçons: "L D", "A B" et "BOUTET": dans des rectangles à pans coupés; pommeau ovale légèrement à l'allemande, la partie supérieure concave porte un anneau servant à la fixation de la dragonne; fusée recouverte de galuchat gris, à double filigrane en cuivre (traces de dorure); forte lame légèrement courbe, dorée et bleuie au tiers, signée sur le dos: "Klingenthal"; cartouches dorés, au talon, décorés de bandes obliques; fourreau de cuir à deux garnitures en laiton doré, découpées et repercées, chape munie d'un bouton en forme d'écu, bouterolle se terminant par un bouton, poinçonnée: "L B"; longueur 81,5 cm. Époque Directoire. Très bon état. Ces sabres furent donnés, sur ordre du Ministre de la Guerre SCHÉRER, à la demande du général VAUBOIS, aux militaires de la 3e compagnie de la 19e ½ brigade de ligne, le 1er avril 1798, suite aux événements de la Corse et principalement au siège du fort de Corte qui dura 45 jours, du 12 nivôse au 26 pluviôse an VI, où ces militaires refusèrent de capituler, malgré des pertes importantes. Il y aurait eu cent sabres de fabriqués. Certains de ces militaires se sont retrouvés, un an plus tard, parmi les "trois cents braves" de Nazareth et c'est pour cela que très souvent on a attribué ces sabres à cet événement de la campagne d'Égypte: combat de Nazareth du 18 germinal an VII (8 avril 1799), où 150 hommes de la 19e ½ brigade, avec une centaine de dragons du 14e régiment et quelques dizaines de carabiniers, se sont particulièrement distingués. Cette troupe était commandée par le général JUNOT. (Note de Joseph DURIEUX, Carnets de la Sabretache, 1932). PROVENANCE: ancienne collection Charles LEROY, ventes à Drouot, du 24 au 26 octobre 1945, n° 130
Mes ordres d'achat