Lot 56
500 - 1 000 €
Résultat : 750 €

30 Gravures dont 29 coloriées: - 9 portraits ovales des généraux de la République, dessinés par Boilly, Isabey, Derais et Dutaillis, gravés par Rhuotte, édités à Paris chez Basset; tableaux hauteur 18 cm, feuilles 34 x 25 et 31 x 24,5 cm. Époque vers 1795/1800. - 7 portraits ronds dans des cartouches carrés des maréchaux de France et des généraux du début de la Restauration: Comte Maurice Julien ÉMERIAU, Louis Gabriel SUCHET, Baron Philibert FRESSINET, Comte Antoine DROUOT, Comte Louis Pierre de MONTBRUN, Édouard Adolphe Casimir Joseph MORTIER Duc de Trévise, Charles OUDINOT Duc de Reggio. À Paris chez l'auteur, rue des Francs-Bourgeois n° 6; portraits 13,5 x 13,5 cm, feuilles 31 x 23 cm. Époque Restauration, vers 1816. - 7 portraits ovales d'après les dessins de J. Guérin, représentant les généraux de la République, identiques aux n° 54 du présent catalogue, mais plus petits; hauteur 10,5 cm: ANDRÉOSSY, BERNADOTTE, DESAIX, GOUVION SAINT-CYR, KLEBER et STE SUZANNE; feuilles 24,5 x 16 cm. Époque an VI à an XI. - 6 gravures diverses représentant des généraux: DUROC, KLEBER, CUSTINE, DUMOURIEZ, BARBANÈGRE et le Baron DAUTANCOURT, maréchal des chevau-légers polonais. - "Général de division MONNIER" en pied, gravure en noir d'après Barbier Lainé; 36 x 23,5 cm. Époque révolutionnaire. Bon état
Mes ordres d'achat