Guérin et Fiesinger

Lot 52
Estimation :
500 - 1000 EUR
Résultat : 600EUR
Guérin et Fiesinger
22 Portraits coloriés, ovales, gravés d'après les dessins au physionotrace, de députés aux États généraux de 1789; 16,5 x 11 cm. Époque fin XVIIIe. Ensemble de 42 gravures coloriées, d'après des dessins au physionotrace par Quénédey, Chrétien et Bouchardy, certaines rondes, ovales ou carrées; elles représentent des personnages célèbres de la Révolution, dont Bonaparte Premier Consul, la plupart du Premier-Empire et deux de la Restauration; diamètre 6 cm environ. Époques de la fin du XVIIIe à la Restauration (1824). Très bon état
Mes ordres d'achat