Hersent, entourage de

Lot 39
1 500 - 2 500 €
Résultat : 2 200 €

Hersent, entourage de

Huile sur toile: Portrait du Comte de Lacepède, en buste, habit bleu à boutons or et argent, gilet bleu clair, col blanc à jabot; il porte la plaque de dignitaire de l'ordre de la Légion d'honneur et la croix d'officier; à l'arrière, une vieille étiquette attribue ce portrait à Boily (sic) et donne une provenance: "Boussod et Valadon éditeurs parents par alliance du Comte de Lacepède"; la toile est tamponnée à l'arrière à l'encre bleue de: "Belot rue de Larbre sec n° 3"; cadre en bois doré; 22 x 16,5 cm. Époque Premier-Empire. Bon état.Ce portrait est très proche de celui peint par Hersent faisant partie des collections du Musée de la Légion d'honneur; notre portrait, beaucoup plus petit, a des dimensions identiques à celles des petits portraits de Boilly, mais ne peut lui être attribué. PROVENANCE: collection LAISSUS. Bernard, Germain, Étienne, de LAVILLE, Comte de LACEPÈDE (1756/1825), naturaliste, premier grand chancelier de l'ordre de la Légion d'honneur
Mes ordres d'achat