J. Delorme

Lot 27
400 - 600 €
Résultat : 350 €

J. Delorme

Miniature ovale sur ivoire signée à droite: "J. Delorme": Portrait d'un officier d'état-major, probablement capitaine, en habit bleu, épaulette, contre-épaulette et boutons dorés; cadre en bois noirci; hauteur 58 mm, largeur 47 mm. Époque Premier-Empire. Bon état. DELORME Jean-Paul, né à Versailles le 1er avril 1788 + après 1833, élève de J. B. J. AUGUSTIN; il participa aux Salons de 1810, 1812, 1814, 1824, 1831 et 1833. Ses adresses parisiennes furent successivement: 20 rue du Faubourg Montmartre, de 1810 à 1812; 46 rue Neuve-Saint-Augustin, de 1814 à 1816; 54 rue Saint-André-des-Arts, en 1824..
Mes ordres d'achat