Lot 14
500 - 1 000 €
Résultat : 400 €

Projet de monument dédié au maréchal Mouton: "Le GÉNÉRAL LOBAU commandant supérieur de la garde nationale", dessin au crayon et lavis rehaussé de gouache verte; ce dessin reprend la symbolique du mouton et du lion et la carrière militaire du maréchal; le monument est surmonté des drapeaux des légions de la garde nationale, avec leurs coqs numérotés. Daté: "le 27. 9bre" (1838); 48,5 x 38 cm. Époque Louis-Philippe. Très bon état
Mes ordres d'achat