Isabey

Lot 8
500 - 700 €
Résultat : 600 €

Isabey

Dessin au crayon et lavis, signé en bas à gauche: "Ft Isabey": Jeune femme dans une chambre, regardant à travers le volet d'une fenêtre; cette pièce est meublée d'une console à doubles colonnes, à côté une chaise, sur la console est posée une pendule et au-dessus, sur le mur, un crucifix dans un cadre; à l'arrière, une annotation manuscrite précise que ce dessin d'Isabey a été donné par M. Thiermon qui le tenait de..., 7bre 1807 et ensuite offert comme souvenir par Charles Paillet, ancien commissaire expert honoraire des musées royaux; trace d'un cachet de cire de collection; 122 x 90 mm; petit cadre en bois doré avec passepartout. Époque Premier-Empire, Restauration. Bon état. ISABEY Jean-Baptiste, peintre, dessinateur, miniaturiste et lithographe, né à Nancy le 11 avril 1767 + à Paris le 18 avril 1865; il fut l'intime ami de BONAPARTE et de Joséphine et nommé, en 1805, premier peintre de l'Impératrice. Il n'était pas seulement chargé de reproduire les effigies de l'Empereur et de l'Impératrice, il était aussi l'organisateur de toutes les fêtes intimes et officielles des Tuileries, de Saint-Cloud et de la Malmaison, avec le titre de dessinateur du cabinet et des cérémonies, directeur des décorations de l'Opéra. Il fut également peintre de Louis XVIII, de Charles X et de Louis- Philippe; il travailla encore sous Napoléon III... PROVENANCE: collection LAISSUS
Mes ordres d'achat