Suite de six chaises en hêtre mouluré et... - Lot 360 - Thierry de Maigret

Lot 360
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 6 800EUR
Suite de six chaises en hêtre mouluré et sculpté, rechampi gris. Les dossiers légèrement cintrés, sont ornés d'encadrements de baguettes rubanées. Assises en écusson. Dés à rosaces. Pieds fuselés à cannelures rudentées. Attribuées à Georges JACOB. Epoque Louis XVI Garniture à l'anglaise, de velours frappé vert, à rosaces. H: 89 - L: 51 - P: 48 cm Provenance: Château de Chanteloup Certaines caractéristiques techniques et esthétiques permettent de rattacher ces chaises à l'oeuvre de Georges Jacob. Elles portent également la marque au feu du château de CHANTELOUP, demeure pour laquelle le menuisier livra une grande partie des sièges. Chanteloup fut la propriété du duc de Choiseul, ministre des affaires étrangères sous Louis XV, puis en 1786 le château devint la propriété du duc de Penthièvre, grand amiral de France. C'est au moment de cette acquisition que le Garde-meuble du duc apposa cette marque si caractéristique composée de la première et de la dernière lettre du nom du domaine séparées par une ancre, allusion à sa charge de grand amiral
Mes ordres d'achat