Lot 328
4 000 - 6 000 EUR
Résultat : 4 500 EUR

Table ovale, de salon, en placage de bois de rose et de sycomore partiellement teinté vert et gravé, à décor de larges rosaces, gravées et colorées, dans des encadrements à filet. Le plateau, à abattant, dissimulant un serre papiers. Elle ouvre par un tiroir en ceinture. Montants plats. Pieds cambrés, à entretoise, à tablette, à galerie de bronze repercée Italie, Piémont (?), vers 1775 H: 71,5 - L: 55,5 - P: 42 cm La composition et le décor de cette table évoquent les créations contemporaines parisiennes du milieu des années 1770, notamment celles de Roger Vandercruse, dit Lacroix, mieux connu sous les initiales RVLC. Ainsi, ce motif de rosace tournoyante se retrouve souvent sur certaines belles réalisations de l'ébéniste parisien (voir P. Kjellberg, Le mobilier français du XVIIIème siècle, Paris, 2002, p.188). L'originalité du meuble présenté réside dans le traitement de son décor, non pas marqueté, mais gravé et coloré, technique révélatrice du goût italien pour le trompe-l'oeil
Mes ordres d'achat