Lot 327
4 000 - 6 000 EUR
Résultat : 6 500 EUR

Table de salon, de forme ovale, en placage de bois de rose, de bois de violette, palissandre, ronce de frêne, filet de buis et charme teinté vert, à décor de deux rosaces dans des encadrements à filet et dessins géométriques. Elle ouvre par un tiroir en ceinture, à secret. Pieds gaines, réunis par une tablette, à galerie de bronze repercé Naples, vers 1780 H: 77 - L: 76 - P: 54,5 cm Certaines caractéristiques esthétiques et techniques nous permettent de rattacher cette table à un atelier actif à Naples dans le dernier quart du XVIIIème siècle, c'est-à-dire du temps du Royaume des Deux-Siciles. Des exemplaires napolitains réalisés dans le même esprit sont illustrés notamment dans P. Manazza et JF. Civardi, Le grand livre des meubles de style, Paris, 1989, p.108; ainsi que dans Morazzoni, Il mobile neoclassico italiano, Milan, 1955, planche CCLXIX
Mes ordres d'achat