Rare pendule aux signes du zodiaque, en bronze... - Lot 269 - Thierry de Maigret

Lot 269
Estimation :
7000 - 10000 EUR
Résultat : 15 000EUR
Rare pendule aux signes du zodiaque, en bronze ciselé, patiné ou doré. La caisse est ornée sur une face d'attributs mythologiques, portant des inscriptions: «Dolor fatum laetitia et Affictis lente celeres gaudentibus horae» (le destin veut que les heures nous réjouissent trop vite dans la joie; les heures nous affligent lentement dans la douleur). Elle indique les heures en chiffre romain. Sur l'autre face: un masque rayonnant à encadrement à signes du zodiaque. L'ensemble est supporté par deux feuilles d'acanthe présentant un astucieux système pivotant. Socle à appliques à cartouche, inscrit d'un quatrain: «Du tems et de son cours trop rapide ou trop lent; Les heures sur ce disque images naturelles; Ne vont pour la douleur que d'un pas indolent; Si c'est pour le plaisir vous leur trouvez des ailes.» Mouvement signé de LESIEUR Paris, vers 1830/1835 H: 57,5 - L: 40 - P: 16,5 cm Cette pendule présente une composition particulièrement rare dans l'histoire des arts décoratifs français. Le bronzier responsable du modèle a sélectionné rigoureusement les matériaux, tels que l'acier et le bronze à patine florentine, pour probablement donner l'illusion d'un objet antiquisant. Le décor, composé notamment d'annotations latines et de références à l'Antiquité, suggère également un commanditaire lettré et particulièrement exigeant, peut-être l'un des membres de l'une des sociétés savantes qui florissaient à Paris sous la Restauratio
Mes ordres d'achat