Boite en pierre dure, probablement agate,... - Lot 266 - Thierry de Maigret

Lot 266
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 950EUR
Boite en pierre dure, probablement agate, monture en laiton à palmettes H: 4 - L: 7 - P: 4 cm. Fin du XIXème siècle On y joint: une petite boîte formant baguier en placage d'érable moucheté à monture en laiton et un petit flambeau en bronze ou laiton gravé de rinceaux à base hexagonale à fond vert bleu (accident). Vers 1860 H: 11 cm Et une Boite ronde à âme d'écaille brune à décor laqué d'une scène animée de personnages. Le fond et ses côtés relaqués postérieurement. Monture en pomponne dans un étui de galuchat vert XVIIIème siècle. Hors tout: 3,5 x 7 cm
Mes ordres d'achat