Rare «Agnus Dei». Tablette double face en... - Lot 246 - Thierry de Maigret

Lot 246
Estimation :
500 - 800 EUR
Rare «Agnus Dei». Tablette double face en cire vierge (cierge pascale), baume et Saint Chrême, bénie par le pape figurant sur une face l'agneau pascale debout «stalem» en vainqueur portant la croix, et l'étendard de la Résurrection surmonté d'un texte: «Ecce.???, qui Tollis P.M (peccata mundi)» et des armoiries Papales de Saint Pie V. L'autre face figurant la crucifixion Marie et Saint Jean. Travail Italien, fin du XVIème siècle (Accidents et manques). D: 13,5 cm Provenance: une étiquette indique «Agnus Dei du XVIIème offert à M. le Chanoine Audollent, par la marquise de Laubespin vers 1920» Les premiers Agnus Dei dateraient du VIème siècle et se généraliseraient au IXème siècle L'Agnus Dei est béni par le Pape la première année de son pontificat et distribué aux fidèles. Pour les chrétiens il est sacramental... - Saint Pie V (Antonio Michele Ghislieri 1504-1572) Pape en 1566, canonisé en 1712 par Clément XI; D'un caractère acétique, il s'emploie à réduire le luxe et la dissipation à la cour pontificale. Il fait de grandes réformes qui engagent l'Eglise sur une nouvelle voie. Il essaie d'unifier les chrétiens contre les Turcs et soutient les chevaliers de Malte. Pour en finir de l'anglicanisme, il excommunie Élisabeth 1ere, et met en garde Catherine de Médicis contre les huguenots. Il étend le rite romain seulement utilisé à Rome sur toute l'Eglise Le Chanoine Audollent, Georges (1867-1944) Évêque de Blois, écrira de nombreux ouvrages: «Histoire de l'Eglise par les Saints en 2 Vol.» - «Manuel d'instruction religieuse»
Mes ordres d'achat