Fer à cheval talismanique ottoman en acier... - Lot 241 - Thierry de Maigret

Lot 241
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 3 200EUR
Fer à cheval talismanique ottoman en acier damasquiné d'argent, à décor de rinceaux et d'arabesques, portant un cartouche calligraphié central. Empire ottoman, Bosnie, fin du XIXème - début du XXème siècle Long.: 12 cm. Larg.: 11 cm L'inscription indique: «yadigar-i saraybosna»Un porte-bonheur en fer à cheval quasiment identique, avec la même inscription, est exposé dans les nouvelles salles du département des Arts de l'Islam du musée du Louvre (n° inv. MAO 2027). Ces fers à cheval, auparavant attribués au Maroc puis à l'Asie Centrale, sont maintenant attribués à la région ottomane des Balkans. Pour un autre fer à cheval conservé dans la collection Khalili, voir le catalogue de l'exposition Chevaux et cavaliers arabes, Institut du Monde Arabe, Paris, 2002, n° 47 (souvenir de Sarajevo)
Mes ordres d'achat