Lot 223
4 000 - 4 500 EUR

Coffret à légère doucine, en placage d'écaille rouge marqueté en plaque, dans des encadrements à filet. Il ouvre par un abattant qui dissimule un intérieur marqueté de bois indigène, à décor de dessins géométriques, présentant sur l'entablement, trois casiers dissimulant latéralement deux tiroirs à secret. Un tiroir en façade. Ornements de bronze ciselé et doré, à poignées mobiles, chutes et entrée de serrure Travail anversois, du XVIIème siècle (légères restaurations) H: 19,5 - L: 45,5 - P: 30,5 cm
Mes ordres d'achat