Importante sculpture en grés blond figurant... - Lot 216 - Thierry de Maigret

Lot 216
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Importante sculpture en grés blond figurant un Ange debout, tenant une croix et la couronne d'épine dans sa main droite. Vêtu d'un long manteau fermé par un moraillon sur la poitrine, son visage est bien sculpté, ses traits sont réguliers, ses yeux en amandes et sa chevelure composée de mèches épaisses et ondulées France XIVème siècle, peut être Rouergue H: 100 cm et L: 35 cm Cette sculpture devait faire partie d'une grande composition illustrant la Passion du Christ. (Usures, la pulpe de la pierre est apparente) Cet ange a été exposé aux intempéries
Mes ordres d'achat