Rare belle paire d'anges thuriféraires en... - Lot 215 - Thierry de Maigret

Lot 215
Estimation :
10000 - 12000 EUR
Rare belle paire d'anges thuriféraires en bronze doré et ciselé. Leur visage est couronné d'une chevelure aux boucles irrégulières sur le devant et longues sur le derrière bien dessinées. Ils sont présentés avec leurs deux ailes dorées, déployées, parfaitement ciselées, fixées à l'arrière par des vis à vieux filetage. Ces anges sont en position de contraposto symétrique, l'un avançant la jambe gauche et l'autre la jambe droite. La gestuelle des deux bras également symétriques semble correspondre à la tenue d'un encensoir. Ces deux anges se tiennent debout, vêtus à la romaine d'une longue tunique relevée par deux boutons au niveau de la cuisse et portent des bottes courtes laissant apparaître l'extrémité du pied. Cette tunique est ciselée d'un décor de marguerites sur laquelle on découvre un pourpoint fermé jusqu'à la taille puis ouvert. Il est orné de lambrequins à l'encolure et aux épaules. Finement ciselé à l'imitation de broderies de fleurs de lys France XVIIème siècle H: 26 - L: 16 cm Ancienne collection Mellerio
Mes ordres d'achat