VINCENNES

Lot 200
Estimation :
5000 - 7000 EUR
VINCENNES
Le porteur de mouton Modèle de FERNEX, d'après FALCONET XVIIIème siècle (infimes éclats et manques) H: 21,7 cm Ce groupe a été créé pour la laiterie du Château de Crécy, cette figurine représentait l'acteur Rochard de Bouillac dans: «Les amours de Bastien et Bastienne» de Favart Un modèle similaire est conservé au Musée de Sèvres, collection Fenaille, Penard Ruard y Fernandez, catalogue, n°513, exposition Vincennes Cf. Bourgeois n°510
Mes ordres d'achat