SÈVRES

Lot 197
Estimation :
6000 - 8000 EUR
SÈVRES
Jardinier au plantoir Jardinière au vase Vers 1760 (quelques éclats) H: 23 cm Provenance: Vente Thelma Chrysler Foy, Parke-Bernet, New York, le 16 Mai 1959, n°270 Cette paire de biscuits fut exécutée pour la première fois en 1755, d'après un modèle de Suzanne, influencé par Boucher Bibliographie: Berges: Collector's choise, 1967, planche 249 et 250
Mes ordres d'achat